Москва, м. Академическая, ул. Кедрова, 9/5
+7 (985) 626-66-00

Режим работы

Пн - Пт 11:00-19:00
Сб 11:00-17:00
Вс Выходной

Быстрая и бесплатная
оценка

Редкость и ценность монет

Чтобы узнать является ли монета редкой или ценной,нужно всего навсего узнать ее тираж..

Так как ,Стоимость редких монет определяется тиражом данной монеты, чем меньше тираж у монеты, тем она реже и стоит дороже, чем больше тираж у монеты тем она более доступная, и стоит дешевле.Если у монеты, маленький тираж , скажем в 1000 штук, тем ее меньше в будет доступном обращении.

Это значит что только 1000 человек сможет владеть этой монетой, при условии что каждому достанется по одной монете, если отдельные коллекционеры будут покупать по несколько таких монет, то владельцев у таким монет будет гораздо меньше. А ,коллекционеров желающих купить такие монеты, будет гораздо больше, чем самих монет в доступной продаже.

Из-за этого цена на такие монеты будет расти. Спрос и предложение , (невидимая рука Адама Смитта) будет определять конечную стоимость такой монеты.

Если желающих купить монету будет много , а доступных монет будет мало, то такие монеты всегда будут стоить дорого, и будут расти в цене.

Если, монет много а желающих их купить мало , то такие монеты будут стоить сравнительно не дорого.

Скажем если у монеты тираж 100 миллионов штук, то такая монета никогда не будет иметь ценности, и следовательно не будет расти в цене.

Так как, предложение таких монет будет всегда больше , чем коллекционеров желающих эти монеты купить (спрос).

Зная тираж монеты, можно достоверно спрогнозировать ее дальнейшую динамику цен. Если тираж конкретной монеты значительно ниже, чем тираж ее аналогов.

То такая монета, будет расти в цене со временем,на фоне своих более массовых аналогов.

5 рублей 2003 год. Тираж 10000 штук. Рыночная цена 8000-10000 рублей